Mathieu Henry

Calendrier Lancers Longs

La saison hivernale ne fait que débuter ! 

Et outre la salle ou encore les cross, les compétitions de lancers longs seront à suivre de très prêts.

Les dates à retenir :

– Meeting lancers longs à Rennes ( 13 Janvier ) 

– Championnats départementaux de Lancers Longs ( 27 Janvier ) 

– Championnats de Bretagne de Lancers Longs ( 11 Février ) 

– Championnats de France de Lancers Longs à Salon de Provence ( 23 au 25 février ) 

Bonne saison à tout nos lanceurs.

Calendrier Lancers Longs Lire la suite »

Calendrier 2024

Depuis quelques mois une commission jeune s’est crée dans le but d’impulser de nouveaux projets pour le club. 

Afin de préparer au mieux les échéances estivales, nous souhaitons organiser un stage EAC.

Pour financer ce beau projet nous vous proposons  un calendrier du club de l’année 2024.

Rien de plus simple pour en commander un ou plusieurs, il suffit de répondre au questionnaire mis en pièces jointes ou à la fin du message. 

La distribution des calendriers aura lieu à la fin des entraînements de la semaine du 8 janvier 2024.

Elles dureront environ 30 min.

Si tous les calendriers ne sont pas vendus à la fin de cette semaine, une autre permanence aura lieu le jour de la galette des rois.

Le prix minimum sera de 2€.

Vous pourrez payer par espèce ou par chèque.

A bientôt sur le stade !

Inscription : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdmUHqIUoFNKMJW6E8W_K_OsK6sTVxUCoGhzW34XEdw0XaAeA/viewform

Visuel Calendrier :

Calendrier A4 Janzé Athlé 2024

Calendrier 2024 Lire la suite »

Journée Stage Cohésion EAC #2

Vous l’attendiez tous ! 

La deuxième journée EAC aura lieu le mercredi 3 janvier 2024.

Quoi de mieux pour débuter l’année !

Ouverte à tous, elle a pour but de faire passer un bon moment collectif à tous tout en se perfectionnant pour les échéances de Janvier.

Inscription : https://doodle.com/meeting/participate/id/aOEW4qrd

En espérant vous y voir nombreux !

Journée Stage Cohésion EAC #2 Lire la suite »

Commission Jeune

Comme annoncé lors des derniers entraînements, Mercredi 22 novembre  à 17h15 au Foyer du Stade Louis Lecoq aura lieu le premier rassemblement pour la commission jeune.

Tous les jeunes de moins de 18 ans sont invités à venir participer à cette première rencontre.

Chaque idée, projet que vous avez envie de mettre en place sera le bienvenue.

Commission Jeune Lire la suite »

Calendrier des compétitions en salle

Compétitions départementales :

– Meeting cadets à seniors (18 novembre / stade Robert Poirier) 

– Meeting en salle BE-MI (25 novembre / stade Robert Poirier) 

– Championnats départementaux d’épreuves combinées (2 et 3 décembre / stade Robert Poirier) 

– Tour hivernale equip’athle ( 9 décembre / Robert poirier ) 

– Meeting Ap Redon ( 10 décembre / Robert Poirier ) 

– Championnats départementaux Minimes à seniors ( 6 et 7 janviers / Robert Poirier ) 

– Championnats départementaux benjamins  ( 3 février / Robert Poirier )

– Championnats départementaux pentathlon benjamins ( 24 février / Robert Poirier ) 

Compétitions régionales :

– championnat de Bretagne d’épreuves combinées ( 16 et 17 décembre / Robert Poirier ) 

– championnat de Bretagne individuel (20 et 21 janvier / Robert Poirier ) 

– Championnat de Bretagne minimes (17 février / saint brieuc ) 

– Finale régionales pentathlon benjamins (16 mars / Rennes ) 

Compétitions pré nationale : 

– Pré France épreuves combinées marches (27 et 28 janvier / Robert poirier) 

– Pré France individuel (10 et 11 Février / Robert Poirier) 

Compétitions nationales :

– Championnats de France d’épreuves combinées et marche en salle (10 et 11 février/ stade Robert poirier) 

– championnat de France en salle (17 et 18 février / Miramas) 

– Championnat de France U18 U20 (24 et 25 février/Nantes)

– Championnats de France U23 et Nationaux (2 et 3 Février/Saint brieuc) 

-Championnat de France Master (2 et 3 février) 

– Match inter ligues Minimes en salle (17 mars / Nantes )

 

Calendrier des compétitions en salle Lire la suite »

Calendrier des cross

Le calendrier des cross 2023-2024

Après un début de saison marquée par la route et quelques compétitions sur pistes. Il est temps pour nos demi fondeurs de rechausser les chaussures à pointes.

Cross FFA :

– Cross de Saint-Marc ( 19 novembre 2023 à Saint-Marc-Le-Blanc ).

– Festival du cross : Support des Championnats de Bretagne de cross court et de relais ( 26 novembre à Carhaix ).

– Cross de la Vigilante de Fougères ( 17 décembre 2023 à Fougères ) 

– Championnat d’ille et vilaine de cross ( 14 janvier 2024, à Saint-Onen La Chapelle ) 

– Championnat de Bretagne de cross ( 28 janvier 2024 à Merdrignac )

– Pré France de cross ( 18 février 2024 à Saint-James, dans la Manche ) 

– Championnat de France de cross ( 10 mars 2024 à Cap’Découverte, dans le Tarn )

Cross FFSU : 

– Championnat de Bretagne de cross Universitaire ( 23 novembre à Carhaix )

– Championnat de France de cross Universitaire ( 7 décembre à Escoville )

Cross UGSEL : 

– Championnat départemental UGSEL (15 Novembre à Saint-Marc-le-Blanc )

– Championnat de Bretagne UGSEL ( 29 Novembre à Carhaix )

– Championnat de France UGSEL ( 16 Décembre à Pontivy )

Cross UNSS : 

– Championnat départemental UNSS ( 22 Novembre aux Gayeulles / Rennes )

– Championnat de Bretagne UNSS ( 13 décembre aux Gayeulles / Rennes )

– Championnat de France UNSS ( dans le 35 a priori, du 19 au 21 mars 2024 )

 

Calendrier des cross Lire la suite »

Week-end de Cohésion Samedi 4 et Dimanche 5 Novembre

Stage EAC 

Le samedi 4 novembre (10h a 17h) aura lieu une grande journée stage cohésion ouvert à tous les athlètes de l’EAC au stade Louis lecoq de janze ! ( présence à confirmer via le doodle : https://doodle.com/meeting/participate/id/aznq5G7a ) 

Cette journée sera prolongée le dimanche 5 novembre avec une préparation cross à brie de 10h à 12h.

Ces deux journée sont bien sûr ouverte à toutes les catégories et tous les pratiquants licenciés. 

En espérant vous y voir nombreux.

Week-end de Cohésion Samedi 4 et Dimanche 5 Novembre Lire la suite »