Foulées de la Galette Saint Michel (44)

DistanceClassementNomClassement CatégorieTemps
10200m89/601Herman M20ème V1 H44'58
10200m214/601Alex B47ème V1 H49'52

Les foulées du large Quiberon (56)

DistanceClassementNomClassement CatégorieTempsClassement Femme
5km71/116Justine C4ème Mi F27'5025/58

Foulées des 2 Provinces Le Pertre

DistanceClassementNomClassement CatégorieTempsClassement Femme
7,5km55/116Priscilia C2ème Ca F41'309/51
7,5km80/116Anne M10ème V1 F47'1225/51
15km50/89Raymond F14ème V2H1h15'38-
Marche 15km9/51Luc L3ème V2H1h45'46-
Marche 15km26/51Louis S7ème V3 H1h54'25-
Marche 15km40/51Dominique B12ème V2 H1h58'23-

Trail de Sérent (56)

DistanceClassementNomClassement catégorieTemps
17km85/118Raymond F10ème V2 H1h43'44

Foulées de L’Ardanavy (64)

DistanceClassementNomClassement catégorieTempsClassement Femme
7km20/32Isabelle L1ère V2 F36'455/8

Trail du Tertre Gris

DistanceClassement NomClassement catégorieTempsClassement Femme
11km47/208Romain G1er Ca H1h08'53-
11km83/208Raymond F9ème V2 H1'15'46-
24km53/222Nicolas H31ème Sé H2h33'49-
24km78/222Jean-Marie P44ème Se H2h39'07-
24km80/222Didier E9ème V2 H2h39'21-
24km81/222Maud L3ème V1F2h39'584/25
43km43/116Mickaël B18ème V1 H4h55'21-
43km90/116Fred G42ème V1 H5h40'25-

Course de la Vaunoise (Pleumeleuc)

DistanceClassementNomClassement CatégorieTempsClassement Femme
11km63/176Virginie L3ème v1 F50'145/40

Foulées Ercéennes

DistanceClassementNomClassement CatégorieTemps
5 km27/57Jean-Philippe M9ème V1 H22'16

Urban Trail Chateaugiron

DistanceClassementNomClassement CatégorieTempsClassement Femme
10km6/367Didier L1er V2 H39'40-
10km14/367Fabrice S3ème V2 H40'40-
10km20/367Denis P4ème V2 H41'07-
10km101/367Raymond F14ème V2 H49'18-
10km219/367Virginie L9ème V1 F58'1433/108

Course nature Chevaigné

DistanceClassementNomClassement CatégorieTemps
14kms66/104Raymond F6ème V2 H1h16'37

Raid du Golfe du Morbihan

DistanceClassementNomClassement CatégorieTempsClassement Femme
36km267/1531Pierre SL23ème V2 H3h41'53-
36km766/1531Sophie LC36ème V1 F4h21'56202/599
56km61/1170Virginie L4ème V1 F5h57'117/284
87km93/681Jean-Marie J11ème V1 H11h22'10-
87km221/681Dominique S16ème V2 H12h34'42-

10km de Pacé

DistanceClassementNomClassement CatégorieTempsClassement Femme
10km210/Pierre SL29ème V2 H43'16-
10km397/Madleen B15ème Sé F50'3550/160

Trail du Verger

DistanceClassementNomClassement CatégorieTemps
15km7/110Fabrice S1er V2 H1h20'40
15km69/110Raymond F14ème V2 H1h46'56

Les courants de la liberté Caen (14)

DistanceClassementNomClassement CatégorieTemps
Marathon49/1071Cyril L20ème Sé H2h59'35

Match Interligues Cadets Junior Caen (14)

 

Le 7 juillet dernier, Kéwan R était sélectionné dans l’équipe de Bretagne pour participer au match interligue Cadets Juniors à Caen. Belle performance de sa part puisqu’il réalise un chrono de 9’28″04 sur 3000m. Bravo !!!

DisciplinePerformanceNomCatégorieRecord
3000m9'28''04Kéwan RCa HRecord Club Cadet

Meeting Robert Boutard Combourg

DisciplinePerformanceNomCatégorieRecord
Triple Saut9m98Christophe BV1 H-
Longueur4m78Christophe BV1 H-
Disque (2kg)21m92Christophe BV1 H-
Disque (1,5kg)26m92Emmanuel EV2 HRecord Club Master 2

Meeting de Saint Laurent Sur Sèvre (85)

DisciplinePerformanceNomCatégorieRecord
1500m4'19"91Kéwan RCa HRecord Club Cadet

Pré-France Ca et + sur piste

Pré-France sur piste, à Fougères

WE 30 juin et 01 juillet

Nous retrouvons Kéwan R. et Wilfrid L. dans les résultats  du Pré-France sur piste. Même distance pour nos deux athlètes, mais pas la même épreuve, puisque Wilfrid avait quelques barrières et rivières à franchir en plus !

Au cours de cette compétition, la piste du stade Jean Manfredi de Fougères a été baptisée du nom d’Evelyne Joannic, en hommage à celle qui fut présidente de la Vigilante de Fougères pendant de nombreuses années, et membre du comité 35 (gestion informatique des compétitions).

 

Meeting de l’UACA

Meeting de l’U.A. des Côtes d’Armor

Mercredi 27 juin 2018

Mercredi, deux athlètes janzéens du groupe 1/2 fond ont fait le déplacement à St Brieuc pour le meeting de l’UACA. Le déplacement en valait la peine, puisqu’ils réalisent deux belles perfs, au 3000m pour Chloë J. et au 1000m pour Kéwan R. Bravo !!

Bzh piste CA et +

Championnat de Bretagne cadets et plus

Déplacement à Vannes pour 8 athlètes janzéens samedi 23 et dimanche 24 juin, au championnat de Bretagne sur piste. A l’issue de ce championnat, nous repartons avec deux podiums : Kéven G. finit 3ème régional au 3000m steeple chez les juniors, et Kéwan R. est vice-champion régional au 3000m chez les cadets. Notons les nouveaux record perso pour Chloë J. au 1500m, pour Kéwan R. au 3000m, ainsi que pour Wilfrid L. au 3000m steeple.

Bravo à tous les athlètes et jurys pour leur participation ! Et bravo aux entraîneurs pour ces bons résultats !

Quelques photos ici : CLIC !!! (Merci à Anthony J. et aux photographes de la Ligue de Bretagne d’athlé)