Championnats départementaux CA & +, Fougères, 14/15 juin
On note avec intérêt une présence importante des cadets/cadettes dans les plus belles perfs du week-end chez nos Janzéens (sept différents à plus de 600 points et dix à plus de 550). Seuls les trois espoirs Bastien, Basile et Augustin leur tiennent tête. Idem pour les Cessonnais (dans une moindre mesure). C’est bon signe pour l’avenir. Cette densité, particulièrement marquée en sprint et en demi-fond, est porteuse d’espoir.
A contrario, on peut noter comme inquiétant l’absence d’athlètes à plus de 550 points dans les concours (sauts et lancers). Ces départementaux révèlent un déficit dans ce domaine, même si toute une génération arrive, d’ici un ou deux ans chez les minimes (on les verra à l’œuvre ce dimanche 15 juin à Vannes pour les Régionaux).
Athlète | Épreuve | Performance | Points à la table de cotation |
Bastien Fert | 200m ESM | 22″34 | 879 |
Tiphanie Lecomte (Cesson) | 1500m SEF | 4’47″17 | 856 |
Basile Chevrel | 1500m ESM | 4’02″16 | 829 |
Anaïs Cochet (Cesson) | 100m SEF | 12″92 | 817 |
Lucie Duvigneau (Cesson) | 100m CAF | 12″99 | 805 |
Lucie Duvigneau (Cesson) | 200m CAF | 26″54 | 805 |
Martin Lambard (Cesson) | 800m SEM | 1’58″29 | 803 |
Sébastien Kernéïs (Cesson) | 1500m SEM | 4’06″07 | 784 |
Camille Sécheret (Cesson) | 400m haies ESF | 68″96 | 777 |
François Chevalier (Cesson) | 400m CAM | 51″52 | 771 |
Robin Legouable (Cesson) | 800m JUM | 1’59″99 | 761 |
Elsa Mahé (Bain) | 1500m JUF | 5’04″65 | 742 |
Lola Foeillet (Cesson) | 100m CAF | 13″43 | 728 |
Léa Robert | 1500m CAF | 5’09″75 | 710 |
Benjamin Le Grand (Cesson) | 1500m MAM | 4’12″89 | 709 |
Yoann Devaud (Cesson) | 400m SEM | 52″89 | 696 |
Sterenn Tanguy (Cesson) | 400m CAF | 64″89 | 681 |
Lou-Ann Bouix | 200m CAF | 28″14 | 675 |
Lola Foeillet (Cesson) | 200m CAF | 28″15 | 674 |
Léa Robert | 3000m CAF | 11’25″43 | 672 |
Sterenn Tanguy (Cesson) | 200m CAF | 28″24 | 667 |
Faustine Louaisil | 800m CAF | 2’32″23 | 657 |
Thibault Vilay | 200m CAM | 24″15 | 654 |
Flora Frugnac | 100m CAF | 13″94 | 644 |
Jeanne Collineau-Catez (Cesson) | 100m SEF | 13″97 | 639 |
Laëtitia Lebosse (Cesson) | 100m SEF | 14″02 | 631 |
Delphine Lebret (Cesson) | 1500m SEF | 5’22″94 | 631 |
Esteban Bouillaux | 1500m CAM | 4’20″69 | 628 |
Thibault Vilay | 400m CAM | 54″35 | 620 |
Léa Hourmant (Cesson) | 100m CAF | 14″10 | 619 |
Augustin Jouzel | 400m ESM | 54″54 | 610 |
Faustine Louaisil | 1500m CAF | 5’26″78 | 609 |
Bérenger Tardif | 200m CAM | 24″61 | 602 |
Clémence Lamoureux | 800m CAF | 2’37″29 | 591 |
Jeanne Collineau-Catez (Cesson) | 200m SEF | 29″47 | 576 |
Léo Guiheux | 1500m CAM | 4’26″48 | 571 |
Léo Guiheux | 800m CAM | 2’08″42 | 568 |
Raphaël Boué | 3000m CAM | 9’39″65 | 552 |
Pacôme Jorge (Cesson) | 200m JUM | 25″08 | 551 |
Bastien, Tiphanie et Basile, chefs de file de l’EAC… avec plein de cadets / cadettes qui poussent derrière.