Calendrier

-  COMPETITIONS (CROSS/SALLE/PISTE) :

Eveils Athlétiques (2011-2012) :

– Sam. 14/12/19 : Rencontre de secteur pour les EA, en salle, à Guichen.

– Sam. 18/01/20 : Rencontre de secteur pour les EA, en salle, à Chartres de Bretagne.

– Sam. 28/03/20 : Rencontre de secteur pour les EA, à Bain de Bretagne.

– Sam. 13/06/20 : Finale départementale pour les EA et PO, sur piste, à Janzé.

Poussins (2009-2010) :

– Sam. 30/11/19 : Rencontre de secteur pour les PO, en salle, à Janzé.

– Dim 12/01/20 : Championnat départemental de cross à St Marc Le Blanc.

– Sam. 21/03/20 : Rencontre PO à la salle Robert Poirier, à Rennes.

– Sam. 16/05/20 : Rencontre de secteur pour les PO à Redon (lieu à confirmer).

– Sam. 13/06/20 : Finale départementale pour les EA et PO, sur piste à Janzé.

Benjamins (2007-2008) :

– Sam. 30/11/19 (matin) : Meeting du Comité départemental 35, salle de Marville à St Malo.

– Sam. 07/12/19 : Championnat départemental de pentathlon BE à la salle R. Poirier à Rennes.

– Dim 12/01/20 : Championnat départemental de cross à St Marc Le Blanc.

– Sam. 25/01/20 (matin) : Meeting du Comité Départemental 35, salle R. Poirier à Rennes.

– Sam. 14/03/20 : Championnat de Bretagne BE de pentathlon, indiv. et équipe, à la salle R. Poirier à Rennes (sous réserve de club support).

Minimes (2005-2006) :

– Sam. 30/11/19 (après-midi) : Meeting du Comité départemental 35, salle de Marville à St Malo.

– Dim. 08/12 : Championnat départemental d’épreuves combinées MI, à la salle R. Poirier à Rennes.

– Dim 12/01/20 : Championnat départemental de cross à St Marc Le Blanc.

– Sam. 25/01/20 (après-midi) : Meeting du Comité Départemental 35, salle R. Poirier à Rennes.

– Dim. 26/01/20 : Championnat de Bretagne de cross, à Quimper   (pour les athlètes qualifiés uniquement)

– Sam. 15/02/20 : Championnat de Bretagne d’épreuves combinées MI, à la salle de St Brieuc  (pour les athlètes qualifiés uniquement)

– Dim. 22/03/19 : Interligues MI à Val de Reuil    (pour les athlètes sélectionnés uniquement)

– Sam. 07/03/20 : Chanmpionnat de Bretagne individuel MI, à la salle de St Brieuc   (pour les athlètes qualifiés uniquement)

Cadets (2003-2004) et plus (2002 et avant) :

– Dim. 17/11/19 : Championnat départemental de cross court, à Pacé.

– Sam.14 et dim. 15/12/19 : Championnat de Bretagne d’épreuves combinées en salle CA à MA, à Nantes.

– Sam. 04/01/20 : Championnat départemental CA et + en salle (35 + 22), anneau + triple + perche, à la salle R. Poirier à Rennes.

– Dim. 05/01/20 : Championnat départemental CA et + en salle (35 + 22), les autres épreuves, à la salle R. Poirier à Rennes.

– Dim 12/01/20 : Championnat départemental de cross PO à MA, à St Marc Le Blanc.

– Sam. 18 et dim. 19/01/20 : Championnat de Bretagne indiv. CA et + en salle, à St Brieuc    (pour les athlètes qualifiés uniquement)

– Dim. 19/01/20 : Championnat de Bretagne de lancers longs à St Brieuc

– Dim. 26/01/20 : Championnat de Bretagne de cross, à Quimper   (pour les athlètes qualifiés uniquement)

– Sam. 15 et dim. 16/02/20 : Championnat de France des lancers longs, à Salon de Provence (13)   (pour les athlètes qualifiés uniquement)

– Dim. 16/02/20 : 1/2 finale du championnat de France de cross, à Carnac   (pour les athlètes qualifiés uniquement)

– Sam. 07 et dim. 08/03/20 : Championnat de France de cross, à Montauban (82)    (pour les athlètes qualifiés uniquement)

Les meetings :

  Les meetings sont des compétitions organisées par différents clubs du département, en vue de préparer les championnats. Nous rappelons que ces meetings ne font pas partie des compétitions prioritaires que sont les différents championnats individuels, l’équip’athlé et les interclubs.

 C’est pourquoi nous n’enverrons pas de convocation à ces meetings. Mais nous ne pouvons que vous encourager à y participer, et nous en parlerons aux entraînements pour savoir qui souhaite s’y inscrire. Les infos concernant ces meetings seront, autant que possible, mises en ligne sur le site internet du club (www.janze-athletisme.fr).

  • Dim. 17/11/19 : Cross de Pacé Rennes Métropole, à Pacé.
  • Dim. 24/11/19 : Cross de l’AL St Marc, à St Marc le Blanc.
  • Dim. 08/12/19 : Cross de l’US Liffré, à Liffré.
  • Dim. 08/12/19 : Meeting de l’AP Redon, et 2ème manche du challenge Mario Gatti, à la salle Robert Poirier à Rennes.
  • Dim. 15/12/19 : Cross de la ligue, à Carhaix.
  • Sam. 21/12/19 : 1ère manche lancers longs (lieu ?? club support ??)
  • Sam. 11/01/20 : 2ème manche lancers longs (lieu ?? club support ??)
  • Sam.25/01/20 : 3ème manche lancers longs (lieu ?? club support ??)
-  MARCHES NORDIQUES :
Calendrier des marches nordiques organisées par Yannick : Clic !!
dimanche 12 juin (ou weekend) : sortie marche nordique à Ste Suzanne (53)
-  COURSES SUR ROUTES :
Calendrier en lien avec le site de « Courir en Bretagne – Crchsbre » – site fédéral : CLIC !
Calendrier en lien avec le site de « Yanoo » : CLIC !
Calendrier en lien avec le site de « Klikego » : CLIC!