Marche Renazé

7 (courageux) Participants représentaient les marcheurs nordiques de JANZÉ ATHLÉTISME au trail de la mine bleue qui se déroulait sur la commune de Renazé 53.

Le parcours de 15.4km était très épuisant pour l’ensemble des marcheurs car aux habituels terrains escarpés, s’ajoutaient la boue et le vent qui ont finit de les fatiguer.

Pour cette occasion, Noémie, nouvelle marcheuse est venue rejoindre le groupe des habitués et réalise par la même occasion une belle performance en terminant 2ème de sa catégorie.

Dans leurs catégories respectives, à noter les 1ère places de Palmyre, Louis et Luc, la 2ème de Anne, la 3ème de Martine et la 10ème de Jean Paul.

DistanceClassementNomTempsClassement par catégorieMoyenne
15.4 kms4/103Luc L.1:51:181er M4M8.3
15.4 kms24/103Louis S.2:02:141er M7M7.56
15.4 kms44/103Martine L.2:06:393 eme M3F7.30
15.4 kms47/103Jean-Paul B.2:07:3910 ème M4M7.24
15.4 kms54/103Anne M.2:11:065 ème M2F7.05
15.4 kms56/103Palmyre H.2:12:381 ère M5F6.97
15.4 kms75/103Noemmie LN2:24:382 ème M1F6.39

Marche Nordique Crêpe Caramel Beurre Salé

Une épreuve de MN s’est déroulée le dimanche 02 février à Bain de Bretagne. 

Martine, Palmyre et Jean Paul représentaient notre club « Janzé Athlétisme « . 
Malgré un terrain détrempé, les marcheurs ont parcouru les 15kms de chemins et sous-bois avec une très bonne moyenne. 
Martine est arrivée 8ème et 2ème de sa catégorie en 2h07min47s (7,04). Jean Paul est arrivé 11ème et 7ème de sa catégorie en 2h10min13s (6,91). Palmyre arrivée 12ème et 1ère de sa catégorie en 2h13min48s (6.73). 
Bravo à tous les 3 !
DistanceClassementNomTempsClassement par catégorieMoyenne
15 kms8/22Martine L2:07:472 ème M3F7.04
15 kms11/22Jean-Paul B2:10:137 ème M4M6.91
15 kms12/22Palmyre H2:13:461 ère M5F6.73

Vern s/ Seiche

Les Vernoises nature 7 et 8 décembre

Une belle participation à cette course et de très beaux résultats.Bravo à vous.

Leurs mollets et chaussures démontrent une course réalisée dans des conditions très difficiles. 

Et dire que certains paye pour un quart d’heure dans un bain de boue. En marche nordique, on en fait une 1h30min à 2heures gratuitement. 
Venez avec nous!

La Nordique

DistanceClassement/72Classement par CatégorieMarcheursTempsMoyenne
12.6km4ième3ième M4MLuc L.1h25min50s8.81
12.6km25ième8ièmeM4MJean Paul B.1h34min27s8.00
12.6km28ième10ièmeV2MLudovic D.1h35min13s7.94
12.6km29ième1ierM7MLouis S.1h35min59s7.88
12.6km34ième1ièreM3FMartine L.1h37min56s7.72
12.6km39ième1ièreM4FCatherine S.1h39min03s7.63
12.6km46ième2ièmeM5FPalmyre H.1h40min59s7.49
12.6km55ième3ièmeV3FMarie Thérèse H.1h44min11s7.26
12.6km57ième14ièmeM4MDominique B.1h45min09s6.28
12.6 km70ième6ièmeM4FNathalie B.1h50min04s6.87

La Matinale

DistanceClassementNomTempsClassement catégorie
15km17/176Jean-Paul L1h07'351er M5
15km19/176Fabrice G1h08'113ème M3
15km123/176Adrien D1h23'2828ème SE

La Nocturne

Mention spéciale à Adrien qui a réalisé le défi Nocturne + Matinale en 2h20’15 et terminant 38ème sur 64 participants. Bravo à tous !

DistanceClassementNomTempsClassement catégorie
11km12/237Julien R45'093ème M0
11km46/237David S51'537ème M0
11km94/237Raymond F56'473ème M4
11km96/237Adrien D56'4823ème SE

 

 

 

 

La Grimpette Coesmes- 23 Novembre 2019

Belle participation du club à la grimpette et un grand bravo aux deux podium de Martine L. et Luc L.

DistanceClassement général/30Classement par cat.MarcheursTempsMoyenne
10 kms3 ème1er V2MLuc L.1h07min04s8.95
10 kms5 ème2 ème V2MStéphane C.1h12min00s8.33
10 kms7 ème1er MasterLouis S.1h13min10s8.20
10 kms12 ème4er V2MJean-Paul B.1h13min42s8.14
10 kms16 ème1ère V2FMartine L.1h15min51s7.91
10 kms17 ème2ème V1FAnne M.1h16min54s7.80
10 kms18ème2ème V2FCatherine S.1h17min45s7.72
10 kms22 ème2ème V3FPalmyre H.1h18min38s7.63
10 kms23 ème3ème V3FMarie Thérèse H.1h19min30s7.55
10 kms28 ème4ème V3FAnnick S.1h24min37s7.09

Foulées de Saint Martin Bain de Bretagne- 16 Novembre 2019

Le 16 novembre, six adhérents ont participé avec enthousiasme aux foulées de Saint Martin.

DistanceClassement général/65Classement par cat.MarcheursTempsMoyenne
16.212ème6ème V2MStéphane C.2h05min19s7.76
16.217ème1er MasterLouis S.2h09min08s7.53
16.231ème12ème V2MLudovic D.2h12min42s 7.32
16.246ème4ème V3FPalmyre H.2h22min04s6.84
16.248ème5ème V3FMarie-Thérèse H.2h23min56s6.75
16.262ème6ème V3FAnnick S.2h33min59s6.31
ms

Rennes

Marche Nordique-Marathon vert

Photo souvenir d’une bonne équipe à l’arrivée du marathon vert
 Sur 161 participants, Luc arrive 4ème, Jean Paul 25ème, Catherine 30ème, Martine 35ème et Anne 37ème
 Super classement pour une superbe journée !!!

Distance ClassementCategorie NomLieuDateTempsMoyenne
11 kms4/1613V2MLuc LecueRennes - Marathon vert 27/10/201901:08:079.69
11 kms25/1616V2MJean Paul BotrelRennes - Marathon vert 27/10/201901:16:108.67
11 kms30/1614V2F Catherine Salinas Rennes - Marathon vert 27/10/201901:18:45 8.38
11 kms35/1611V3F Catherine Pannetier Rennes - Marathon vert 27/10/201901:19:33 8.30
11 kms37/1613V1F Anne Marquet Rennes - Marathon vert 27/10/201901:21:418.18