Le club est heureux de compter 2 nouveaux diplômés, Félicitations à vous Messieurs !!!!!
Franck LC est entraîneur Hors stade 1er.
Laurent M est entraîneur 1er degré -12 ans.
Virginie L participait au Marathon du Mont-Saint-Michel en Duo ce dimanche et super résultat puisqu’ils terminent 78ème équipe sur 780 et 16ème équipe mixte.
Laurent M et Stéphanie J lançaient la soirée sur la 1ère course, un 5km pas si facile que prévu avec beaucoup de relances, des changements de terrains et même des escaliers. Malgré tout ça, nos 2 Janzéens se sont distingués puisque Stéphanie J termine 3ème femme et 1ère V1 et Laurent M 4ème M2.
Sur le 10km qui était le même parcours mais doublé, nous avions 4 Janzéens, Alex B, Denis P, Didier L et Jérôme P. Encore de belles performances de nos 4 athlètes, podium V2 au deux tiers Janzéen puisque Didier L termine 7ème de la course et 1er V2 et Denis P 3ème V2.
Distance | Classement | Nom | Catégorie | Classement Catégorie | Temps | Classement Femme |
---|---|---|---|---|---|---|
5km | 41/104 | Stéphanie J | M1 F | 1ère | 20'31 | 3/37 |
5km | 56/104 | Laurent M | M2 H | 4ème | 22'12 | - |
10km | 7/218 | Didier L | M2 H | 1er | 36'18 | - |
10km | 25/218 | Denis P | M2 H | 3ème | 40'03 | - |
10km | 43/218 | Jérôme P | Seh | 25ème | 41'54 | - |
10km | 62/218 | AlexB | Seh | 33ème | 42'59 | - |
Victor C avait choisi le 6,5km d’Argentré pour garder le rythme entre les interclubs et les départementaux de piste. Une course bien maîtrisé par notre jeune puisqu’il termine 9ème et 1er Cadet.
Valérie D, Oscar T et Fabrice S préféraient s’élancer sur le 13km, comme à Retiers et Valérie D et Fabrice S confirment leurs formes du moment, en terminant 1ère V1 et 3ème V1.
Distance | Classement | Nom | Catégorie | Classement catégorie | Temps | Classement Femme |
---|---|---|---|---|---|---|
6,5km | 9/157 | Victor C | Ca H | 1ère | 25'04 | - |
13km | 8/211 | Fabrice S | M1H | 3ème | 52'09 | - |
13km | 93/211 | Valérie D | M1 F | 1ère | 1h06'51 | 4/40 |
13km | 185/211 | Oscar T | SeH | 56ème | 1h22'05 | - |
Discipline | Nom | Catégorie | Performance | Record |
---|---|---|---|---|
50m | Chloë T | Bef | 8"30 | - |
Hauteur | Chloë T | Bef | 1m24 | Nouvelle Référence |
Poids (2kg) | Chloë T | Bef | 5m54 | - |
100m | Emma T | Bef | 14"19 | Record Personnel Record Club Catégorie |
Hauteur | Emma T | Bef | 1m20 | Nouvelle Référence |
Marteau (2kg) | Emma T | Bef | 24m40 | Record Personnel Record Club Catégorie |
Javelot (400g) | Kelly P | Bef | 12m32 | Nouvelle Référence |
Hauteur | Kelly P | Bef | 1m16 | Nouvelle Référence |
50m | Marie F | Bef | 7"69 | - |
Longueur | Marie F | Bef | 3m98 | - |
Disque (600g) | Marie F | Bef | 15m76 | Record Personnel |
50m Haies (65) | Romane R | Bef | 10"17 | Nouvelle Référence |
Disque (600g) | Romane R | Bef | 10m82 | Nouvelle Référence |
1000m | Sandra L | Bef | 3'43"01 | - |
Javelot (400g) | Sandra L | Bef | 22m49 | Record Personnel Record Club Catégorie |
Triple Saut | Sandra L | Bef | 8m91 | - |
Longueur | Augustin J | Beh | 3m33 | Record Personnel |
50m | Augustin J | Beh | 8"31 | - |
Marteau (3kg) | Augustin J | Beh | 14m80 | - |
Longueur | Enzo P | Beh | 3m80 | - |
100m | Enzo P | Beh | 15"36 | - |
Poids (3kg) | Enzo P | Beh | 6m68 | - |
1000m | Gabin G | Beh | 3'28"77 | Record Personnel |
Longueur | Gabin G | Beh | 3m84 | Record Personnel |
Disque (1kg) | Gabin G | Beh | 18m16 | Record Personnel |
1000m | Paul G | Beh | 3'45"65 | Record Personnel |
Longueur | Paul G | Beh | 2m62 | - |
Disque (1kg) | Paul G | Beh | 13m36 | Record Personnel |
Longueur | Eloïse T | Mif | 4m21 | Nouvelle Référence |
50m Haies (76) | Eloïse T | Mif | 10"09 | Nouvelle Référence |
Disque (800g) | Eloïse T | Mif | 13m55 | Nouvelle Référence |
Longueur | Maureen L | Mif | 4m11 | Nouvelle Référence |
Poids (3kg) | Maureen L | Mif | 6m27 | Nouvelle Référence |
50m | Maureen L | Mif | 7"71 | Nouvelle Référence |
1000m | Kéwan R | Mih | 3'00"25 | Nouvelle Référence |
Longueur | Kéwan R | Mih | 4m58 | Nouvelle Référence |
Poids (4kg) | Kéwan R | Mih | 5m52 | Nouvelle Référence |
Disque (1,2kg) | Romain T | Mih | 14m59 | Nouvelle Référence |
100m | Romain T | Mih | 13"06 | Record Personnel |
Longueur | Romain T | Mih | 4m98 | Record Personnel |
Attention la compétition équipe athlé de samedi 28 mai change de lieu.
Initialement prévu à Courtemanche, elle aura lieu au stade Dézerseul (prêt dela piscine) à Cesson-Sévigné.
Changement de lieu Lire la suite »
Les Championnats d’Ille et Vilaine sur piste auront lieu le 3 ou le 4 juin au stade Courtemanche à Rennes en fonction des épreuves et des catégories. Ces championnats sont ouverts aux catégories Minimes, Cadets et jusqu’à Masters. Pour pouvoir y participer vous devez avoir une licence compétition.
Les inscriptions sont à rendre le 1er Juin à Christophe B ou à Jeanne S.
Convocation Minimes : Clic !!!!
Horaires des épreuves : Clic !!!!
Championnats d’Ille et Vilaine Lire la suite »
Discipline | Nom | Catégorie | Performance | Record |
---|---|---|---|---|
200m | Elie B | Ca H | 26"48 | Nouvel Référence |
Triple Saut | Elie B | Ca H | 10m91 | Record Personnel |
3000m | Elouan B | Ca H | 10'50"14 | - |
Hauteur | Elouan B | Ca H | 1m45 | - |
1500m | Youen B | Ca H | 4'40"76 | |
Javelot (800g) | Youen B | Ca H | 22m50 | Record Personnel |
100m | Owen L | Ca H | 12"26 | Record Personnel |
Hauteur | Owen L | Ca H | 1m60 | - |
1500m | Cyril L | Se H | 4'32"24 | - |
Longueur | Christophe B | M1 H | 3m71 | - |
Poids (7kg) | Christophe B | M1 H | 6m88 | - |
Triple Saut | Jeanne S | Se F | 8m40 | - |
Disque (1kg) | Jeanne S | Se F | 21m21 | - |
Poids (4kg) | Christelle E | M1 F | 6m30 | - |
3000m Marche | Christelle E | M1 F | 23'09"08 | - |
3000m | Stéphanie J | M1 F | 11'49"69 | Record Personnel Record Club Toutes Catégories F |
800m | Kéven G | Ca H | 2'10"00 | Record Personnel |
Disque (2kg) | Emmanuel E | M2 H | 23m89 | - |
Petit déplacement pour nos Janzéens ce dimanche, une petite quinzaine de coureurs et une dizaine de marcheurs participaient à la course organisée par nos amis du Jogging club de Retiers.
Sur le 5km, Alex B, Olivier G, Laurent M et Jacky B n’avaient pas d’autres choix que de s’employer puisque le coach Fabien prenait le départ à leurs cotés.
Sur le 15km, les Janzéens ont fait le spectacle, et podium V2 entièrement Janzéens avec Dider L 1er, Jean-Paul L 2ème et Denis P 3ème. En V1 Fabrice S est 2ème tandis que Mickaël B reste au pied du podium avec une belle 4ème place. Une belle 9ème place sénior pour Jérome P et une 15ème en V2 pour notre inusable Raymond F. Chez nos Féminines, une course de reprise puisqu’elles reprenaient toutes les 2 suites à des blessures et quelle perf !!!! 3ème V1 pour Valérie D et 3ème Sénior pour Delphine T.
Distance | Classement | Nom | Catégorie | Classement Catégorie | Temps | Classement Femme |
---|---|---|---|---|---|---|
5km | 13/71 | Alex B | Se H | 8ème | 20'11 | - |
5km | 15/71 | Olivier G | M1 H | 6ème | 20'46 | - |
5km | 22/71 | Laurent M | M2 H | 4ème | 22'55 | - |
5km | 28/71 | Jacky B | M1 H | 9ème | 23'47 | - |
15km | 5/134 | Didier L | M2 H | 1er | 57'57 | - |
15km | 6/134 | Fabrice S | M1 H | 2ème | 1h01'03 | - |
15km | 12/134 | Mickaël B | M1 H | 4ème | 1h04'07 | - |
15km | 16/134 | Jean-Paul L | M2 H | 2ème | 1h04'56 | - |
15km | 17/134 | Denis P | M2 H | 3ème | 1h05'02 | - |
15km | 31/134 | Jérôme P | Se H | 9ème | 1h08'53 | - |
15km | 56/134 | Raymond F | M2 H | 15ème | 1h16'31 | - |
15km | 71/134 | Valérie D | M1 F | 3ème | 1h19'43 | 4/29 |
15km | 105/134 | Delphine T | Se F | 3ème | 1h26'57 | 22/29 |
Merci à Anne-Laure G pour les photos.
Petit retour en arrière sur un oubli, et oui le 5 mai dernier, 7 Janzéens participaient aux foulées de Domloup. Encore de bons résultats de nos athlètes, avec un retour en forme de Didier L puisqu’il termine 1er de sa catégorie.
Distance | Classement | Nom | Catégorie | Classement Catégorie | Temps | Classement Femme |
---|---|---|---|---|---|---|
10km | 17/674 | Didier L | M2 H | 1er | 36'11 | - |
10km | 36/674 | Fabrice S | M1 H | 6ème | 38'11 | - |
10km | 67/674 | Gaëtan R | Se H | 42ème | 39'38 | - |
10km | 124/674 | Jean-Michel E | M1 H | 38ème | 42'22 | - |
10km | 245/674 | Christophe G | M1 H | 80ème | 46'49 | - |
10km | 319/674 | Raymond F | M2 H | 42ème | 48'44 | - |
10km | 601/674 | Hassina F | M1 H | 46ème | 1h00'43 | 120/177 |