Encadrement

Tableau des encadrants 2022/2023

Responsable  Entraineurs – Animateurs  Qualification 
Pôle Hors-Stade 

Franck Le Charpentier

Franck Le Charpentier

1er degré FFA hors stade 

Formation entraînement sportif en trail et ultra-trail        MOOC Université Fédérale Toulouse Midi-Pyrénées

Pôle marche

Yannick Bossard

Yannick Bossard

1er degré marche nordique

Dominique Bouvier

1er degré marche nordique

Catherine Salinas- Séhédic

1er degré marche nordique

Jean Paul Botrel

1er degré marche nordique

Coordination Pôle jeunesse

Laurent Meunier

1er degré – 12 ans

Référent moral

Yannick Bossard

1er degré – 16 ans / Président Janzé Athlé

Référent technique

Fabien Brisorgueil

Éducateur territorial APS (CC La Roche Aux Fées)

Soutien technique

Stéphane Morin

Enseignant UFR STAPS Nantes  2e degré Sauts / Courses / Lancers

Éveils athlétiques / Poussins

Gaëtan Rocaboy (EA) / Eric Cantin (PO)

Virginie Doursenaud

Nicolas Guiheux

Manon Rocaboy

Arnaud Bienvenu

Aurélie Bazin

Mathieu Morvan

Julien Debroize

Alban Loisel

Hugues Lerebours

Karen

Laurence Néron

ABC

Benjamins / Minimes

Mathieu Henry (salarié du club) AES Régional + DEUG Éducation et motricité

Priscilia Chauvin

Étudiants en STAPS 3e anné

Maël Hellegouarc’h

Enzo Paccini

1⁄2 fond / cross Benjamins / Minimes (+ Poussins motivés en période de cross)

Laurent Meunier

1er degré – 12 ans

Renforts parents animation cross

Loïc Someil

Valérie et David Le Dorven

Bruno Mariette

Cadets / Juniors / Espoirs
(+ pôle compétition)

Régis Fert

Régis Fert

AES Régional

Sylvain Leroux

Cadets / Juniors / Espoirs
Séance du mercredi

Fabien Brisorgueil

Éducateur territorial APS (CC La Roche Aux Fées)

1⁄2 fond / cross Cadets / Juniors / Espoirs

Mathieu Henry

AES Régional + DEUG Éducation et motricité

Juges

Wilfrid Lebreton (juge chronométreur régional)

Augustin Jouzel (juge lancers)

Jean-Marie Jouzel (juge sauts)

Bruno Mariette (juge lancers)

Laurent Meunier (juge sauts)

Loïc Someil (juge lancers)